Арбитражная форензика

Критерий отечественности

Эпохальное событие в мире большого спорта – Казахстан впервые в истории завоевал золото на ЧМ по легкой атлетике! Хрупкая казахская девушка победно финишировала в забеге на 3000 метров на главном (после Олимпиады) первенстве в этом виде спорта и, тем самым, принесла своей стране первую награду высшей пробы на соревнованиях такого уровня!

Зовут девушку – Нора Джеруто. В Казахстане она примерно с 2017 года, а представлять страну получила право с конца зимы 2022 года. До этого выступала за Кению.

Немного похожая ситуация, только почти без первых мест и золотых медалей, складывается в отечественном мире IT. Ну точнее складывалась до того же конца зимы. Компании есть, продукты есть и много, Реестр стабильно наполняется, а что тут отечественное и на сколько – известно кто ногу сломит, если разбираться начнет. Если раньше это как-то не особо волновало и мешало, то теперь задача переучета составных элементов технологического суверенитета встала во весь рост. Потому и обсуждения критериев «отечественности» софта и железа идут полным ходом.

Так, по информации издания «Коммерсантъ», в ближайшее время на государственному уровне может быть внедрена балльная система для признания телекоммуникационного оборудования (базовых станций, коммутаторов, элементов IoT и прочего) отечественным. Для того, чтобы окончательно не смыло нас 100500 метровой волной «отверточной сборки китайского оборудования и преобладания в технике комплектующих из КНР, для чего уже видны предпосылки».

В разработке документа участвовали Минцифры, Минпромторг и АНО «Консорциум «Телекоммуникационные технологии», а проект уже направлен на согласование в Правительство.

Чтобы оборудование было признано российским и получило доступ на рынок госзакупок, его производитель должен иметь права на конструкторскую и технологическую документацию в полном объеме, обладать исключительными правами на товарный знак и исходный код софта, следует из проекта.

Кроме того, компания должна иметь либо свою, либо контрактную производственную базу, расположенную в России, и сервисные центры для гарантийного обслуживания. Производитель телеком-оборудования будет получать определенное число баллов за каждую производственную операцию. Например, за сборку и монтаж компонентов на печатную плату – 10 баллов, запись на оборудование ПО – 5 баллов, сборку и монтаж готовой продукции – еще 10 баллов и так далее. Проверять все это будут ответственные сотрудники,  с помощью выездных проверок.

По идее авторов балльная система будет стимулировать «развитие компетенций по разработке и производству оборудования через дифференциацию мер поддержки в зависимости от уровня освоения технологии и применения российской электронно-компонентной базы».

Будет не будет – поживем, увидим. Хочется, конечно, чтобы стимулировала. Понятно, что «российской компонентной базы просто нет» и «первичные нормы будут предполагать выполнение в РФ только сборочных операций и разработку системного софта», а уже затем «требования будут постепенно ужесточаться, это заставит производителей конечного оборудования постепенно наращивать инвестиции в производство компонентов России»

Но так иногда хочется хороших отечественных телефонов, ноутбуков, автомобилей, самолетов (и гражданских тоже) и прочего. Да, есть такая мечта. Ну хотя бы оборудования для IT-криминалистики. Побольше и поразнообразнее. А то было у нас два производителя – так один резко перестал быть российским, а второй цены поднял в Х раз.

Следите за новыми постами в telegram, а также на нашем сайте, где мы рассказываем об арбитражной форензике и компьютерной экспертизе.